ДИВЕЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

1.       Возведение Серафимо-Дивеевской женской Об­щины в третьеклассный женский монастырь с назва­нием — Серафимо-Дивеевский — 10/23 февраля 1861 г.

2.Посвящение в сан игуменьи Дивеевского Монастыря монахини Марии — 14/27 марта 1862г.  (До пострижения монахиня Мария-Елизавета Алексеевна Ушакова, тульская дворянка — Родилась 12/25 сентября 1819 года, скончалась в сане игу­меньи 19 августа/1 сентября 1904 г. В сан игуменьи заступила Александра Траковская, скончалась в г.Муроме в январе 1942 года.

3.   Освящение вновь построенной колокольни монастыря (архитектор А.К.Никитин) — 7/20 октября 1901 г.

4.   Приезд в монастырь царя Николая II со свитой (по возвращении из Сарова в Санкт-Петербург) — 20 июля/2 августа 1903 г.

5.   Закладка Нового (ныне Преображенского собора — 10/23 июня 1907 г.

6.   Закрытие монастыря — 8/21 сентября 1927 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *